В Пермском крае поддержаны законопроекты по объединению территорий

24 января 2018

Сегодня, 24 января, на заседании комитета Законодательного Собрания Пермского края по государственной политике и местному самоуправлению был рассмотрен ряд законопроектов по вопросам преобразования городских поселений в городские округа.

В частности, на обсуждение депутатов по инициативе губернатора Пермского края Максима Решетникова был вынесен законопроект «О межбюджетных трансфертах в связи с отдельными видами преобразования муниципальных образований в Пермском крае».

Принятие документа позволит не допустить сокращения доходной базы бюджета каждого создаваемого городского округа по сравнению с доходной базой консолидированного бюджета муниципального района до объединения. Как отмечал ранее Максим Решетников, это позволит направить свободные средства на развитие инфраструктуры и реализацию масштабных проектов в муниципальных образованиях края.

По итогам обсуждения депутаты поддержали инициативу губернатора и рекомендовали региональному парламенту утвердить законопроект на ближайшем пленарном заседании в первом чтении.

«В Пермском крае начались объединительные процессы, когда городские поселения преобразуются в городские округа. Законопроектом «О межбюджетных трансфертах» предусматривается компенсация выпадающих доходов по НДФЛ вновь образующегося городского округа. Сейчас отчисления этого налога в городских поселениях составляет 2%, а в муниципальном районе 7%. Получается, что городской округ теряет по НДФЛ 5%. Они и будут компенсироваться из краевого бюджета», — пояснил председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Александр Бойченко.

Также комитет одобрил и рекомендовал к утверждению на заседании Законодательного Собрания законопроекты об объединении Гремячинска и Гремячинского района и Кизела и Кизеловского района в городские округа.

«Преобразование Гремячинского городского поселения в городской округ позволит упростить систему муниципального управления, сделать ее более понятной для населения, обеспечить решение наиболее важных задач, снизить расходы на содержание аппарата муниципального управления и повысить ответственность руководителя органа местного самоуправления», — отметила глава Гремячинского муниципального района Ирина Белунькина. Также она пояснила, что на втором этапе объединения предполагается присоединение к городскому округу и сельских поселений. В таком случае экономия бюджета муниципального образования составит порядка 10 млн рублей в 2019 году.

В настоящее время процессы преобразования муниципальных районов в городские округа идут в Гремячинском, Кизеловском, Краснокамском, Чайковском и Кунгурском районах. Их инициаторами выступили органы местного самоуправления этих территорий.