Бизнес в Нытве и Чусовом получил право на поддержку Фонда развития моногородов

24 января 2018

Пермский край и Фонд развития моногородов заключили генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию моногородов Нытва и Чусовой Пермского края. Со стороны Фонда документ подписал генеральный директор Илья Кривогов, со стороны Пермского края - губернатор Максим Решетников.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в целях диверсификации экономики моногородов в регионе, привлечения инвестиций, а также осуществление строительства инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для инвестиционных проектов.

В соответствии с условиями Фонда инициаторы инвестиционных проектов, предусматривающих создание в Чусовом и Нытве новых рабочих мест, вправе:
• подать заявку в Фонд развития моногородов на получение льготного займа на осуществление капитальных вложений по проекту в размере от 100 до 1000 млн. рублей под 5% годовых на срок до 8 лет с отсрочкой платежа на 3 года;
• получить поддержку Фонда и Пермского края в части строительства и (или) реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимых для реализации проекта. Соответствующая заявка от Пермского края готовится Министерством территориального развития Пермского края совместно с инициатором инвестиционного проекта и местной администрацией.

С положениями Фонда развития моногородов, определяющими порядок получения средств Фонда, можно ознакомиться на официальном сайте Фонда в разделе «Документы».

Напомним также, что инициаторы инвестиционных проектов в Чусовом также имеют право получить значительные налоговые льготы, став резидентами территории опережающего социально-экономического развития «Чусовой».

Заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития в Нытве направлена губернатором Пермского края Максимом Решетниковым в декабре прошлого года и находится на рассмотрении в Минэкономразвития России.

С информацией о льготах для резидентов ТОСЭР, нормативных правовых актах, устанавливающих требования к резидентам ТОСЭР и порядок получения статуса резидента ТОСЭР, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства территориального развития Пермского края.