Территории опережающего социально-экономического развития планируется создать еще в трех моногородах Пермского края

13 декабря 2017

В Нытве, Красновишерске и Юго-Камском планируется создать территории опережающего социально-экономического развития. Соответствующие заявки, включающие экономическое обоснование необходимости создания ТОСЭР в этих моногородах и проекты потенциальных резидентов, 12 декабря подписаны губернатором Пермского края Максимом Решетниковым и направлены в Министерство экономического развития Российской Федерации.

Территории опережающего развития создаются в моногородах на 10 лет и дают возможность бизнесу, создающему в моногородах новые рабочие места, стать резидентом ТОСЭР и получить налоговые льготы. Это снижение ставки по налогу на прибыль в первые 5 лет с момента ее получения – в 4 раза, в последующие 5 лет – в 1,5 раза, освобождение от налогов на имущество и на землю, снижение налога на добычу полезных ископаемых. Это сниженные в 4 раза тарифы страховых взносов.

По каждому моногороду предлагается установить минимальные требования к инвестиционным проектам резидентов ТОСЭР:

• не менее 2,5 млн.рублей капитальных вложений в проект в течение первого года с момента получения статуса резидента;
  • не менее 10 новых рабочих мест в течение первого года с момента получения статуса резидента.
Напомним, что ТОСЭР «Чусовой» создана постановлением Правительства РФ от 23 марта 2017 г. № 329. На сегодня заключены соглашения с 2 резидентами. В высокой степени готовности к получению статуса резидентов ТОСЭР «Чусовой» находятся еще 6 организаций, которые выбрали в Чусовом инвестиционные площадки.