В рамках реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в Чусовом создан туристический маршрут «Городские легенды»

22 ноября 2017

В Чусовом реализован проект «Городские легенды», который представляет собой создание туристического маршрута, разработку указателей, установку системы навигации, проведение серии экскурсий, включение «Городских легенд» в список основных туристических маршрутов, работу с туроператорами.

Основой для создания необычного маршрута «Городские легенды» стало нематериальное наследие Чусового и его урбанистическая мифология. В него вошли рассказы о необычных памятниках, городских призраках («исчезнувшая церковь», «смотритель старой домны»), знаковых архитектурных и других объектах.

Например, один из знаков навигации «Капсула времени» рассказывает о создании в 1968 г. монумента в честь 50-летия ВЛКСМ, на строительство комсомольцы проводили субботники, собирали и сдавали металлолом, макулатуру, разгружали железнодорожные вагоны. Комсомольцы 60-х заложили в основание монумента капсулу с обращением к молодежи 2018-го года.

Создание туристического маршрута, рассказывающего о городе в необычном «неофициальном» формате, позволит повысить интерес чусовлян и гостей города к историко-культурному наследию города.