Управленческие команды моногородов Юго-Камский, Горнозаводск и Уральский Пермского края защитили свои проекты развития моногородов в Московской школе управления «Сколково» и Российской Академии народного хозяйства и государственной службы

31 октября 2017

В октябре 2017 года команды, управляющие проектами развития моногородов Юго-Камский, Горнозаводск и Уральский, по итогам обучения в Московской школе управления «Сколково» и Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ успешно защитили свои проекты развития моногородов. Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов – это одно из мероприятий приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», входящей в число 11 приоритетных проектов и программ Президента Российской Федерации.

Основная цель обучения – задействовать всю управляющую команду в поиске новых решений по развитию моногорода, а также развить управленческие компетенции для эффективной работы.
В составе каждой команды управленцев – руководители градообразующих предприятий, бизнеса и муниципалитетов.

Проект развития моногорода Юго-Камский включает в себя реализацию инвестиционных проектов по строительству завода по производству инфузионных растворов, созданию производства гидропонного корма, строительству семейной базы отдыха. Уделено внимание и мероприятиям по улучшению качества городской среды Одновременно с обучением управленческая команда Юго-Камского работала совместно с краевым министерством территориального развития по подготовке заявки на создание в Юго-Камском территории опережающего развития (ТОСЭР). Инициаторы этих инвестиционных проектов обозначены как потенциальные резиденты ТОСЭР «Юго-Камский». Проект развития моногорода Юго-Камский признан самым креативным среди проектов других моногородов, представленных на защите.

Проект развития моногорода Горнозаводск включает в себя направления «Зеленая котельная» – по переходу на возобновляемые источники тепловой энергии (отходы лесопереработки и сортировки мусора), «Железнодорожный терминал», направленный на обеспечение развития лесозаготовок, «Новые специалисты» - подготовка на базе Горнозаводского политехнического техникума специалистов с современными универсальными знаниями с учетом стандартов WorldSkills.

Управленческая команда Уральского, где динамично развивается градообразующее предприятие ООО «СВЕЗА Уральский» - мировой лидер в производстве березовой фанеры, основной акцент сделала на проект «ЭКО-остров» по созданию туристической базы и развитию малого бизнеса в сфере сопутствующих товаров и услуг.

Следующая задача управленческих команд – реализация проектов развития моногородов при поддержке органов власти и Фонда развития моногородов.