Вопросы ремонта дорог и поликлиник в моногородах Прикамья обсуждены сегодня на заседании проектного комитета по основному направлению стратегического развития «Моногорода»

28 апреля 2017

25 апреля 2017 г. состоялось заседание проектного комитета по основному направлению стратегического развития «Моногорода».

В ходе заседания был рассмотрен вопрос по ремонту в 2017 году во всех 10 моногородах края дорог центральных (основных) улиц, выбранных по результатам голосования жителей на сайте «Моногорода.рф».

С перечнем этих улиц можно познакомиться по ссылке.

На сегодня все моногорода подали заявки в Министерство транспорта Пермского края на софинансирование ремонта данных дорог из краевого дорожного фонда.

Председателем проектного комитета, первым заместителем председателя Правительства – министром территориального развития Кокшаровым Р.А. поставлена задача главам моногородов – провести работы по ремонту дорог центральных (основных) улиц качественно и в срок до 1 августа этого года, привлечь к контролю за ходом выполнения и к приемке работ жителей моногородов - представителей общественности.

Также в ходе заседания был заслушан доклад заместителя министра здравоохранения Калиной Я.В. о ходе выполнения работ по проведению по проведению ремонта входных групп, зон регистрации и ожидания приема в поликлиниках моногородов. Работы по подготовке проектно-сметной документации уже начаты, работы по ремонту будут завершены до конца этого года.

20 апреля 2017 г. на заседании Законодательного Собрания Пермского края в рамках рассмотрения проекта закона Пермского края о внесении изменений в краевой бюджет на 2017 год была одобрена законодательная инициатива главы Пермского края об увеличении объемов краевого дорожного фонда для софинансирования 95% сметной стоимости ремонта дорог центральных (основных) улиц во всех 10 моногородах края и об увеличении расходов краевого бюджета для проведения ремонта входных групп, зон регистрации и ожидания приема в поликлиниках моногородов.

С перечнем расположенных в моногородах Пермского края поликлиник, в которых в 2017 году будет проведен ремонт входных групп, зон регистрации и ожидания приема можно ознакомиться по ссылке.

Также в ходе заседания были заслушаны доклады глав моногородов Красновишерска, Александровска, Очера, Горнозаводска, Пашии и Теплой Горы по реализации мероприятий приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».

Приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов» предусматривает реализацию мероприятий по привлечению инвесторов в моногорода и поддержку инвесторов в реализации инвестиционных проектов, предусматривающих создание в моногородах новых рабочих мест, а также мероприятия по улучшению качества городской среды.

Поддержка инвесторов, создающих в моногородах новые рабочие места, будет осуществляться с использованием инструментов Фонда развития моногородов и Фонда развития промышленности, создания территорий опережающего развития и субсидирования малого бизнеса.

В части улучшения качества городской среды в 2017 году в каждом городе будет отремонтирована центральная (основная) улица, регистратура в поликлинике, проведено благоустройство дворовых территорий, реализованы мероприятия проекта «Пять шагов благоустройства», предусматривающие приведение в порядок и благоустройство оживленных общественных пространств, объектов социальной сферы, событийных мероприятий.