Проведение Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

26 апреля 2017

Правительством Российской Федерации принято решение (начиная с 2017 года) о проведении Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Положение о конкурсе утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 г. № 815 (прилагается). В соответствии с данным положением в конкурсе вправе участвовать городские округа, городские и сельские поселения, распределяемые по следующим категориям участников:

- I категория - городские округа (городские округа с внутригородским делением) и городские поселения;

- II категория - сельские поселения.

Конкурс будет проводиться по следующим номинациям:

а) градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства
(Приказ Минстроя и ЖКХ РФ от 28.02.2017г. № 587/пр);

б) муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами
(Приказ Минэкономразвития РФ от 09.12.2016г. № 798);

в) обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах
(Приказ Минюста РФ от 30.11.2016г. № 270).

Формы конкурсных заявок по каждой из номинаций утверждены приказами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Для отбора участников конкурса положением предусмотрено проведение регионального этапа конкурса. В настоящее время Министерством территориального развития Пермского края подготовлен и проходит процедуру согласования проект постановления Правительства Пермского края «О конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

Категории участников, номинации, формы конкурсных заявок и методика оценки регионального этапа конкурса будут соответствовать требованиям Всероссийского конкурса.