27-28 апреля 2017 года в с. Усть – Качка пройдет XI Съезд муниципальных образований Пермского края

26 апреля 2017

Традиционно на Съезде Совета муниципальных образований Пермского края обсуждаются и определяются основные направления развития муниципальных образований Прикамья.

В работе XI Съезда примут участие представители Законодательного Собрания, Правительства, Администрации губернатора Пермского края, Государственной Думы РФ, а так же ведущие эксперты в области местного самоуправления РФ.

27 апреля в работе съезда запланировано проведение круглого стола по теме: «Устойчивое муниципальное развитие: экономика, право, территориальные возможности», дискуссионной площадки: «Устойчивый муниципалитет: через формирование комфортной городской среды к глобальному развитию», а так же запланирована встреча участников программы «Муниципальный факультет – 2017.

В рамках круглого стола обсудят вопросы совершенствования межбюджетных отношений между регионом и муниципалитетами, изменения в законодательстве Российской Федерации, в том числе утвержденные поправки в Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», упрощающие процедуру преобразования муниципальных образований, а так же вопрос судебной защиты органов местного самоуправления и судебных прецедентов, формирующих и регулирующих местное самоуправление.

На дискуссионной площадке «Устойчивый муниципалитет: через формирование комфортной городской среды к глобальному развитию» планируется обсудить промежуточные результаты пилотной программы по формированию комфортной городской среды в Пермском крае и других регионах страны. В работе площадки примут участие и поделятся своим опытом эксперты из разных регионов Российской Федерации.

В рамках XI Съезда муниципальных образований состоится открытие программы «Муниципальный факультет-2017» и презентация лучших проектов участников программ 2015 и 2016 годов.

28 апреля на пленарном заседании участники Съезда подведут итоги развития местного самоуправления Прикамья в 2016 году, определят цели и перспективы развития на 2017 год.