Состоялось заседание проектного комитета по основному направлению стратегического развития «Моногорода»

12 апреля 2017

11 апреля 2017 г. состоялось заседание проектного комитета по основному направлению стратегического развития «Моногорода».

В ходе заседания был рассмотрен и утвержден рабочий план реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов Пермского края» , заслушаны доклады глав моногородов Чусового, Нытвы, Уральского и Юго-Камского по реализации мероприятий программы в этих моногородах.

В федеральный перечень моногородов входит 10 городов и поселков Пермского края. Это города Чусовой, Александровск, Красновишерск, Нытва, Очер, Горнозаводск и поселки Юго-Камский (Пермский район), Уральский (Нытвенский район), Пашия и Теплая Гора (Горнозаводский район).

Рабочий план приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов Пермского края» предусматривает реализацию мероприятий по привлечению инвесторов в моногорода и поддержку инвесторов в реализации инвестиционных проектов, предусматривающих создание в моногородах новых рабочих мест, а также мероприятия по улучшению качества городской среды.

Поддержка инвесторов, создающих в моногородах новые рабочие места, будет осуществляться с использованием инструментов Фонда развития моногородов и Фонда развития промышленности, создания территорий опережающего развития и субсидирования малого бизнеса.

В части улучшения качества городской среды в 2017 году в каждом городе будет отремонтирована центральная (основная) улица, регистратура в поликлинике, проведено благоустройство дворовых территорий, реализованы мероприятия проекта «Пять шагов благоустройства», предусматривающие приведение в порядок и благоустройство оживленных общественных пространств, объектов социальной сферы, событийных мероприятий.

Например, в Чусовом в рамках проекта «Пять шагов благоустройства» планируется проведение молодежного экстрим-фестиваля летнего фристайла «Смотрины на Красной горке», создание туристического маршрута «Городские легенды», реконструкция городской библиотеки им. А.С. Пушкина и создание на ее базе литературного центра «Астафьев-центр», посвященного творчеству писателя Виктора Астафьева, конкурс «#НеСтрашно», заключающийся в сборе идей по использованию заброшенных объектов с дальнейшим использованием результатов в процессе городского планирования.