Глава Пермского края Максим Решетников провел встречу с генеральным директором «Фонда развития моногородов» Ильей Кривоговым

07 марта 2017

2 и 3 марта в Пермском крае с рабочим визитом находится делегация некоммерческой организации «Фонд развития моногородов». Сегодня и.о. губернатора Пермского края Максим Решетников провел встречу с генеральным директором «Фонда развития моногородов» Ильей Кривоговым.

- Мы обсудили вопросы взаимодействия Фонда и Пермского края по подготовке заявок на софинансирование. В первую очередь, речь идет о проекте в Теплой Горе. Также мы обсуждали территории опережающего развития. По одному из городов края - Чусовому – Минэкономразвития решение о присвоении этого статуса приняло. На выходе - решение Правительства. В рамках этого визита в Прикамье мы проводим встречи с инвесторами, дорабатываем с ними и местными властями концепции заявок для дальнейшего участия Фонда в развитии инфраструктуры городов. Моногорода - территории не простые, и то, что Пермский край уделяет им особое внимание, – абсолютно правильно, - отметил Илья Кривогов.
На встрече глава региона и руководитель Фонда обсудили, какие города края сегодня могут претендовать на получение статуса ТОСЭР, вопросы управления резидентной политикой, обучения управленческих команд моногородов. Отметим, что из 10 моногородов края, 4 команды уже обучены в прошлом году, 6 команд в этом году они должны пройти обучение по программе WorldSkills в Сколково. Особое внимание было уделено обсуждению приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», ключевая цель которой – снизить зависимость моногородов страны от работы градообразующих предприятий, создав к концу 2018 года 230 тыс. новых, не связанных с такими предприятиями, рабочих мест. В Пермском крае 10 моногородов, и все они могут стать участниками этого проекта.

В рамках визита делегация Фонда посетила моногорода Пермского края -
г. Чусовой, пос. Юго-Камский (Пермский район) и Теплая Гора (Горнозаводский район) - и ознакомилась с реализуемыми в них инвестиционными проектами. Напомним, в пос. Юго-Камский реализуется проект по строительству туристической базы с созданием 57 новых рабочих мест, в Чусовом – проект по созданию индустриального парка «Лямино», в рамках которого будет организовано 400 новых рабочих мест. Уже сегодня двумя из пяти потенциальных резидентов Парка запущены производство по ремонту и восстановлению труб для газовой промышленности и производство по глубокой переработке древесины. В результате реализации инвестиционного проекта по добыче и переработке щебня в пос. Теплая Гора будет создано 225 новых рабочих мест. По итогам поездки обозначены ближайшие перспективы сотрудничества с Фондом в части оказания поддержки данным проектам.

Добавим, в апреле 2016 года между Пермским краем и Фондом развития моногородов были заключены генеральные соглашения о сотрудничестве
по развитию Теплой Горы и Красновишерска. Следующим шагом станут соглашения о софинансировании Фондом строительства и реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимых для запуска инвестиционных проектов, создающих новые рабочие места в этих моногородах. По правилам Фонда, его доля в таких случаях составляет до 95% от стоимости работ. Дальше речь может идти о предоставлении Фондом инвесторам займов на льготных условиях.