Результаты реализации мероприятий, направленных на поддержку и развитие ТОС в 2016 году

26 декабря 2016

В целях поддержки ТОС в 2016 году Министерством территориального развития Пермского края предоставлялась субсидия из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на софинансирование мероприятий по реализации социально значимых проектов ТОС. Для определения социально значимых проектов ТОС, которым будет предоставлена субсидия, Министерством в июне 2016 года проведен Конкурс проектов ТОС. Всего для участия в Конкурсе подано 64 заявки (проекта) от 21 муниципального образования Пермского края (в том числе от 19 муниципальных районов и 3 городских округов).

По итогам рассмотрения поступивших заявок победителями признаны 32 проекта ТОС. Распределено между муниципальными образованиями Пермского края, на основании постановлений Правительства Пермского края «О распределении объемов субсидий бюджетам муниципальных образований Пермского края на софинансирование мероприятий по реализации социально значимых проектов территориального общественного самоуправления» - 4999,4 тыс. рублей.

По итогам 2016 года субсидию из края получили 18 социально значимых проектов ТОС, реализация которых начата в 2015 году и 26 проектов ТОС 2016 года. Субсидия на реализацию 6 проектов ТОС, вошедших в перечень проектов - победителей 2016 года, будет представлена в 2017 году.

Также нужно отметить, что в 2016 году успешно завершилось 48 социально значимых проекта ТОС, реализация которых началась в конце 2015 года (фотографии приложены ниже). Количество вновь созданных органов ТОС в 2016 году составило 43 единицы.