О реализации проектов ТОС в Чернушинском муниципальном районе

18 ноября 2016

При поддержке Министерства территориального развития Пермского края в рамках государственной программы Пермского края «Региональная политика и развитие территорий» в 2016 году на территории Чернушинского муниципального района были реализованы четыре социально-значимых проекта территориальных общественных самоуправлений.

Для жителей Чернушинского муниципального района, как и для жителей других территорий, актуальной темой является отсутствие мест для активного отдыха, проведению общественных мероприятий в шаговой доступности от дома. Решением проблем стала реализация проектов для создания таких условий, позволяющих занять делом детей, подростков, взрослое население в свободное от работы, учебы время.

На территории города Чернушка реализованы два проекта на общую сумму 607,8 тыс.рублей (из которых средства бюджета края 455,6 тыс. рублей, средства ТОСов 152,2 тыс.руб). Данные проекты: проект «Парк моей мечты» и «Патриот» явились продолжением деятельности по благоустройству парка для всех жителей города Чернушка. В рамках этих проектов благоустроена территория парка: построена спортивная площадка с 12 уличными тренажерами.

Также в поселке Азинский Чернушинского муниципального района на пустующей площадке возле клуба ТОСом «Азинский» реализован проект «Жить здорово!» на общую сумму 303,9 тыс.рублей (из которых средства бюджета края составили 227,8 тыс. рублей, средства ТОС 76,1 тыс.руб). В рамках этого проекта установлен комплекс тренажеров, состоящий из 4-х тренажеров, уличного спортивного городка, 2-х рукоходов и брусьев.

В с.Тауш Чернушинского муниципального района ТОС «Радуга» обустроило место отдыха и встреч односельчан, создав детскую площадку «Наш дворик». Общая стоимость проекта составила 266,6 тыс.рублей (из которых средства краевого бюджета составили 200,0 тыс.руб, средства ТОСа 66,6 тыс.руб.).

Ценность этих проектов в том, что они позволяют жителям Пермского края с пользой для здоровья проводить свободное время, заниматься спортом, поддерживать здоровый образ жизни (спортивная площадка), играть на свежем воздухе (детская площадка), а также проводить праздники, массовые мероприятия.

На реализацию этих проектов из бюджета Пермского края выделено 883,4 тыс. руб.