Правительство Пермского края, администрации Перми и Пермского муниципального района подписали Соглашение о создании и развитии Пермской городской агломерации

13 сентября 2016

Во вторник, 13 сентября состоялось подписание соглашения между правительством Пермского края, администрациями Перми и Пермского муниципального района о создании и развитии Пермской городской агломерации. Соглашение подписано  председателем Правительства края Геннадием Петровичем Тушнолобовым, главой г. Перми Игорем Вячеславовичем Сапко и главой Пермского муниципального района Александром Павловичем Кузнецовым.

Создание Пермской городской агломерации необходимо в целях инновационного регионального и муниципального развития, привлечения инвестиций, для проведения скоординированной экономической, социальной, финансовой, транспортной и градостроительной политики. В рамках развития агломерации будут проанализированы возможность и необходимость разработки, например, таких проектов, как создание новых транспортных связей между населенными пунктами Пермского района и города Перми, создание единой схемы движения пассажирского транспорта на приграничных территориях, строительство межмуниципального мусороперерабатывающего завода и полигона ТБО, совместные проекты жилищного строительства, создание и совместное использование объектов социальной инфраструктуры, реализация программ расселения ветхого и аварийного жилья, капремонта многоквартирных домов.

После подписания соглашения состоялось заседание рабочей группы по социально-экономическому развитию Пермской городской агломерации. Она была создана в апреле 2015 года по распоряжению губернатора Виктора Федоровича Басаргина. В ее состав входят руководители муниципальных образований агломерации, представители краевого правительства, отвечающие за создание и развитие социальной, коммунальной и транспортных инфраструктур, а также специалисты в области градостроительства. На заседании обсудили проект технического задания на разработку концепции социально-экономического развития Пермской городской агломерации на период 2017-2030 гг. с перспективой до 2037 года.