О реализации проектов территориального общественного самоуправления в Суксунском муниципальном районе

09 августа 2016

На территории Суксунского муниципального района в рамках государственной программы Пермского края «Региональная политика и развитие территорий» Министерством территориального развития Пермского края были финансово поддержаны три инициативных проекта территориальных общественных самоуправлений: ТОС «Улица Энгельса» Суксунского городского поселения, ТОС «Сделаем вместе» Поедугинского сельского поселения, ТОС «Райский уголок» Киселевского сельского поселения.

Постановлением Правительства Пермского края от 15 сентября 2015 г. № 632-п Суксунскому муниципальному району предоставлена субсидия в размере 293 100 руб. на софинансирование проектов «Путь безопасности», «Территория детства», «Обустройство детской игровой площадки «РАДУГА».

Проект «Путь безопасности» ТОС «Улица Энгельса»(Суксунское городское поселение)

Для жителей нескольких улиц и воспитанников детского сада «Колосок» актуальной проблемой стало восстановление пешеходной дорожки, сделанной еще в 70-х годах 20 века. На момент реализации проекта дорожка находилась в аварийном состоянии и была не пригодна к использованию.

С помощью денежных средств ТОС «Улица Энгельса», привлеченных средств спонсоров и финансовой поддержки Пермского края создан безопасный пешеходный путь. Общая стоимость проекта составила 166 027 рублей:
- бюджет Пермского края (75%) – 121 100 руб.,
- средства ТОС – 26 957 руб.,
- средства спонсоров – 17 970 руб.).

Проект «Территория детства» ТОС «Сделаем вместе»(Поедугинское сельское поселение)

Детскую площадку в д. Тохтарево создали еще в 1998 году. Свой досуг здесь проводят дети и подростки, в том числе, из других деревень, а также дети, проживающие на дачах в летний сезон. На протяжении этого времени площадку ремонтировали, красили, укрепляли оборудование. С созданием на территории поселения ТОС «Сделаем вместе» - обустройство площадки было признано приоритетной задачей.

Для закупки новых игровых элементов были собраны денежные средства с населения в размере 14 100 руб., из бюджета Пермского края было перечислено 67 000 руб. Кроме того, жители деревни приняли личное трудовое участие в доставке и установке оборудования на площадке (12 человек, аренда транспортного средства). Стоимость проекта составила 90 000 руб.

В настоящее время силами ТОС ведется работа по содержанию и улучшению действующей площадки.

Общее количество благополучателей от реализации проекта: 85 детей и подростков из д. Тохтарево и из д. Пеганово.

Проект «Обустройство детской игровой площадки «РАДУГА» ТОС «Райский уголок» (Киселевское сельское поселение)

На территории поселка долгое время не было возможности организовать детский досуг, поэтому проект по «Обустройству детской игровой площадки «Радуга» вызвал огромной интерес и поддержку населения. Стоимость проекта составила 140 000 руб., в том числе:
- бюджет Пермского края (75%) – 105 000 руб.
- средства ТОС – 24 500 руб. (дополнительно: трудовое участие, аренда транспортного средства)
- средства спонсоров – 3 000 руб.
- средства местного бюджета – 7 500 руб.

Результат проекта: своими средствами и трудом жители создали красочную детскую площадку для детского отдыха и игр более 25 детей разных возрастных категорий.

Жители планируют активно использовать данный игровой уголок и в дальнейшем для детского творчества и проведения семейных мероприятий.