О реализации проектов ТОС в Пермском крае в 2015 году

29 февраля 2016

В 2015 году Правительством Пермского края впервые было реализовано мероприятие по предоставлению краевой субсидии на реализацию проектов территориального общественного самоуправления в городских и сельских поселениях Пермского края.

Финансовую поддержку в размере 8 млн. рублей получили 52 проекта ТОС в 10 муниципальных районах Пермского края.

Для получения субсидии ТОСы участвовали в конкурсе проектов на муниципальном уровне. Каждый из проектов включал в себя описание проблемной ситуации, смету планируемых расходов, ожидаемый результат. Обязательным условием для получения краевой субсидии
на реализацию проектов ТОС являлось вложение финансовых средств населения, личного трудового участия (вклад ТОС). Всего населением было вложено 1 млн. 136 тыс. рублей.

В настоящее время часть проектов ТОС реализованы. Так, например:
  • в Осинском муниципальном районе в деревне Мазунино и микрорайоне «Восточный» г. Оса созданы спортивные игровые площадки;
  • в Нытвенском муниципальном районе в деревне Жарены устроена пешеходная дорожка, в поселке Уральский создан гимнастический комплекс.
В Кишертском муниципальном районе в селе Медведево произведен ремонт скважины, ремонт моста через реку Лек, очищена территория от несанкционированной свалки.

В Пермском муниципальном районе в поселке Юг создана и обустроена зона активного отдыха и детская спортивно-игровая площадка.

В Очерском муниципальном районе благоустроен родник.

В Суксунском муниципальном районе в пгт. Суксун восстановлена пешеходная дорожка.

Реализация остальных проектов продолжается в 2016 году.

Добавим, что на территории Пермского края действует 254 ТОС, в том числе 105 имеют статус юридического лица.

В 2016 году реализация мероприятий по поддержке ТОС будет продолжена.