Презентация новой методики на заседании Правления Совета муниципальных образований Пермского края

12 февраля 2015

10 февраля 2015 г. состоялось заседание Правления Совета муниципальных образований Пермского края.

Членам Правления представлен проект концептуально новой методологической основы расчета нормативов, разработанный в 2014 году Министерством территориального развития Пермского края совместно с НИУ «Высшая школа экономики – Пермь».

На заседании выступила Усачева Светлана Викторовна, первый заместитель министра, начальник управления развития и поддержки местного самоуправления Министерства территориального развития Пермского края по вопросам: «Об итогах разработки Методики расчета нормативов формирования расходов на оплату труда и содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Пермского края». Содокладчиком по данному вопросу был руководитель Центра прикладной экономики НИУ «Высшая школа экономики – Пермь» Дмитрий Владимирович Клещев. Докладчики сообщили о целях и задачах, которые позволит решить новый проект, а также об основных подходах, использованных при его формировании. Раскрыты все экономические взаимосвязи, скрытые в рядах сложных математических формул.

Анатолием Юрьевичем Маховиковым, первым заместителем председателя Правительства – министром территориального развития Пермского края, было доведено до сведения присутствовавших о планах по дальнейшему обсуждению итогов данной работы с финансистами муниципальных образований. Каждое предложение специалистов территорий будет внимательно рассмотрено, рациональные - будут внесены в новую методику расчета нормативов. Такой формат работы позволит Правительству края в итоге сформировать более качественный документ, а также максимально разъяснить подходы и основы методики муниципальным чиновникам.

Новинка вызвала неподдельный интерес у присутствующих. Участники заседания активно обсудили представленную работу, отметив ее современность и актуальность. Был задан ряд вопросов уточняющего характера главами муниципальных образований, озвучены пожелания по доработке главой Пермского муниципального района, Председателем Совета муниципальных образований Пермского края Александром Павловичем Кузнецовым.

Начиная с 2010 года в Пермском крае в соответствии со статьей 136 Бюджетного кодекса РФ устанавливаются нормативы формирования расходов на содержание ОМСУ, которые позволяют ограничивать рост расходов на собственное содержание чиновников в муниципалитетах.

Новая методика расчета нормативов позволит внедрить современные правовые и финансовые механизмы стимулирования эффективности осуществления местного самоуправления, оптимизировать текущие и неэффективные расходы бюджетов муниципальных образований в Пермском крае.

Напомним, что впервые данная методика была представлена 30 января 2015 г. на заседании Палаты городских поселений Совета муниципальных образований Пермского края.