30 января 2015 г. состоялось заседание Палаты городских поселений Совета муниципальных образований Пермского края

03 февраля 2015

30.01.2015 состоялось заседание Палаты городских поселений Совета муниципальных образований Пермского края.

На заседании выступила Усачева Светлана Викторовна, первый заместитель министра, начальник управления развития и поддержки местного самоуправления Министерства территориального развития Пермского края, по вопросам: «Об итогах разработки Методики расчета нормативов формирования расходов на оплату труда и содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Пермского края» и «О мероприятиях министерства территориального развития Пермского края, направленных на развитие и поддержку территориального общественного самоуправления (ТОС) на 2015-2017 года».

Впервые главам городских поселений представлен проект концептуально новой методологической основы расчета нормативов, разработанный в 2014 году Министерством территориального развития Пермского края совместно с НИУ «Высшая школа экономики – Пермь».

Совместно с главами городских поселений активное участие в обсуждении предложенной методики принял и.о. заведующего Центром прикладной экономики Дмитрий Владимирович Клещев.

Начиная с 2010 года в Пермском крае в соответствии со статьей 136 Бюджетного кодекса РФ устанавливаются нормативы формирования расходов на содержание ОМСУ, которые позволяют ограничивать рост расходов на собственное содержание чиновников в муниципалитетах.

Новая методика расчета нормативов позволит внедрить современные правовые и финансовые механизмы стимулирования эффективности осуществления местного самоуправления, оптимизировать текущие и неэффективные расходы бюджетов муниципальных образований в Пермском крае.

А с 2015 года Министерство территориального развития Пермского края преступило к реализации мероприятий по софинансированию социально значимых проектов ТОС. Министерством планируется выделение субсидий на реализацию проектов органов территориальных общественных самоуправлений, действующих на территориях городских и сельских поселений Пермского края. Субсидия предоставляется бюджету муниципального района Пермского края в расчете на один проект ТОС размер субсидии не может превышать 75% общей стоимости проекта ТОС и не более 250 тысяч рублей. Финансовое обеспечение оставшейся части стоимости проекта осуществляется за счет средств ТОС, а также привлечения средств внебюджетных источников (например денежные средства юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) и бюджетных источников (средства бюджетов муниципального района и (или) городского, сельского поселений).

Присутствующие на заседании главы поддержали инициативы Министерства и выразили готовность принять участие в реализации указанных мероприятий.

Проект постановления Правительства Пермского края "Об утверждении Методики расчета нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Пермского края на очередной финансовый год и на плановый период"