Подведены итоги по активизации института самообложения граждан в поселениях Пермского края за 2014 год

15 января 2015

Местные референдумы по вопросу введения самообложения граждан назначались и проводились в 54 поселениях Пермского края, по результатам референдумов самообложение граждан в 2014 году введено на территории 16 муниципалитетов на 2014 год и в 13 муниципалитетах на 2015 год. Средний процент проголосовавших «За введение разовых платежей в порядке самообложения» составил 85,7%.

Напомним, что в конце 2013 года еще в 10 поселениях было введено самообложение на 2014 год. Поэтому разовые платежи в порядке самообложения граждан в 2014 году поступали в бюджеты 26 поселений края.

Сумма средств самообложения граждан, поступивших в бюджеты муниципалитетов, в которых самообложение введено, на 2014 год составила 4 451,15 тыс. руб. (сумма рассчитана на основании отчетных документов, поступивших от муниципальных образований  Министерство на 31.12.2014), что является 67,6% от запланированных к поступлению 6582,25 тыс. руб.

Еще в 27 поселениях осуществлен досбор средств самообложения граждан, в их бюджеты поступило 223,28 тыс. руб.

На основании отчетных документов о поступлении средств самообложения граждан в бюджеты поселений из бюджета Пермского края в бюджеты муниципалитетов на 31.12.2014 перечислено 22 919,03258 тыс. руб., что является 88,9% от запланированных на эти цели средств краевого бюджета (25 787,18 тыс. руб.).

Особенно хотелось бы отметить Ошибское и Егвинское сельские поселения Кудымкарского района, Красноярское, Тюндюковское, Шермейское сельские поселения Бардымского района, Верх-Тюшевское сельское поселение Октябрьского района, в которых средства самообложения граждан поступили в бюджеты в полном объеме. Во всех вышеуказанных поселениях самообложение было введено повторно, а в Ошибском сельском поселении самообложение граждан введено в 5-ый раз.

На средства самообложения, поступившие от граждан и предоставленные из краевого бюджета средства, в поселениях выполнен ремонт уличного освещения, дорог, водопроводов, скважин, установлены детские площадки, благоустроены места традиционного захоронения, установлены контейнеры под ТБО. В 2015 году будет продолжено выполнение мероприятий, которые ОМСУ не успели выполнить до наступления зимнего периода.

Несмотря на неполное поступление разовых платежей от граждан в бюджеты поселений, нельзя не отметить положительные результаты введения самообложения граждан и создания посредством этого более благоприятных условий для проживания населения. Радует, что граждане муниципальных образований с пониманием относятся к проблемам своих населенных пунктов и все активней начинают принимать участие в осуществлении местного самоуправления, что подтверждается повторным введением разовых платежей в порядке самообложения граждан в муниципалитетах с целью решении вопросов местного значения поселений.