По инициативе Правительства Пермского края 24 октября 2014 года в выставочном центре «Пермская ярмарка» состоялся Форум «Развитие территорий»

31 октября 2014

Основными задачами Форума стали организация коммуникативной площадки для эффективного общения представителей органов власти и бизнеса, повышение деловой и инвестиционной активности в территориях Пермского края.

Форум открылся пленарным заседанием «Деловой климат и повышение инвестиционной активности в муниципальных образованиях Пермского края». В заседании приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, первый заместитель председателя Правительства - министр территориального развития Пермского края Анатолий Маховиков, заместитель председателя Правительства - министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов, вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России» Илья Семин (г. Москва), руководитель окружного представительства Агентства стратегических инициатив Даниил Мазуровский (г. Екатеринбург) и руководитель исследовательской группы «Конструирование будущего» Переслегин Сергей Борисович (г. Санкт-Петербург).

В рамках круглых столов Форума были представлены модели муниципального и частного партнерства и межмуниципального сотрудничества, оценены возможности межрайонной кооперации, рассмотрены вопросы создания укрупненного инвестиционного проекта Пермского края в сфере туризма; налогового стимулирования экономической активности в муниципалитетах (в т.ч. мотивации муниципалитетов при внедрении инвестиционного стандарта; стимулирования бизнеса для развития территорий и др.); проблемы создания бренда территории; прошла презентация программы повышения квалификации для муниципальных служащих «Привлечение инвестиций в муниципальные образования».

В ходе мастер-класса «Лучшие практики муниципалитетов в продвижении потенциала территории» были рассмотрены вопросы  сценирования и стратегирования в муниципалитете; инновационных кластерных подходов в развитии территорий; лучшие муниципальные практики привлечения инвестиций; требования инвесторов при реализации проектов в территориях; реализация «пилотных» проектов в муниципальных образованиях Пермского края. У стенда Агентства по инвестициям и внешнеэкономическим связям прошел мастер-класс «Бизнес план - базовый «инструмент» в переговорах с инвесторами».

Участники Форума познакомились с презентациями инвестиционных возможностей и имеющихся ресурсов 26 муниципальных районов и городских округов Пермского края (включая инвестиционные проекты компаний, работающих в территориях края), представивших на экспозиции Форума свои выставочные стенды, смогли посетить биржу деловых контактов (с целью построения диалога с представителями бизнеса и инвестиционного сообщества), а также получили возможность проконсультироваться у специалистов Совета муниципальных образований Пермского края и регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».