Делегация из Пермского края посетила Архангельскую область с целью изучения опыта по поддержке территориального общественного самоуправления

30 июня 2014

В состав делегации были включены представители Министерства территориального развития Пермского края, Совета муниципальных образований Пермского края, главы сельских поселений Пермского края.

В рамках пребывания в Архангельской области состоялись встречи с министром по развитию местного самоуправления Архангельской области Кадашовой Натальей Александровной, главами Приморского и Холмогорского муниципальных районов, а также с главами сельских поселений. Делегация познакомилась с реализованными проектами ТОС.

ТОСы Поморья активно развиваются благодаря программно-целевому подходу: из бюджета области предоставляются субсидии бюджетам муниципальных районов на реализацию проектов ТОС, проводится обучение активистов ТОС, организуются конференции по обмену опытом. В отличие от Пермского края в Архангельской области большая часть органов ТОС сосредоточена в сельской местности.

Опыт поддержки территориального общественного самоуправления Архангельской области будет учтен при подготовке Министерством изменений в государственную программу Пермского края «Региональная политика и развитие территорий» в части расширения мероприятий, направленных на поддержку и развитие территориального общественного самоуправления в Пермском крае, изменения порядка и условий софинансирования муниципальных образований.