В с. Усть-Качка Пермского муниципального района состоялся VIII Съезд Совета муниципальных образований Пермского края

27 апреля 2014

Съезд традиционно проходил в двухдневном режиме. В первый день Съезда состоялись дискуссии на трех площадках.

Первая дискуссионная площадка была посвящена вопросам развития и совершенствования системы местного самоуправления. В работе дискуссионной площадки принял участие Анатолий Юрьевич Маховиков, первый заместитель председателя Правительства - министр территориального развития, который выступил с докладом «Об основных направлениях региональной политики в Пермском крае в сфере местного самоуправления». Неганов Сергей Васильевич, заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края, директор департамента внутренней политики по Пермскому краю с докладом «Развитие и реализация вопросов внутренней политики в структуре работы органов местного самоуправления», а также Сальникова Ирина Васильевна, директор департамента муниципальных правовых актов Администрации губернатора Пермского края рассказала о стандартизации нормативно-правовой базы.

На второй дискуссионной площадке обсуждали эффективные инструменты развития муниципальных образований. Модератором дискуссии выступил Вячеслав Артурович Белов, советник губернатора, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае.

На площадке рассмотрены вопросы о системе государственных закупок, субсидиях для малого бизнеса и др.

На третьей площадке обсуждали вопросы участия населения в местном самоуправлении, разнообразные формы участия населения в управлении территорией. Модераторами площадки стали Татьяна Ивановна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и Михаил Леонардович Амбражевич, председатель АНО «ЛИГА ТОС». В ходе дискуссии участники поделились лучшими практиками участия населения
в самоуправлении. Своим опытом поделились коллеги из Архангельской, Волгоградской и Кировской областей. Пермский опыт был презентован Краснокамским городским поселением, Добрянским муниципальным районом, городом Соликамском. Среди многообразия форм вовлечения граждан в процесс самоуправление большее внимание на дискуссионной площадке было уделено территориальному общественному
самоуправлению. Итогом дискуссии стало понимание того, что наличие ТОС на территории – это показатель развития самосознания и ответственности граждан.

Во второй день состоялось пленарное заседание Съезда, на котором был заслушан и утвержден отчетный доклад Совета муниципальных образований «Об итогах деятельности Совета муниципальных образований за 2013 год и задачах Совета МО на 2014 год». Председателем Совета муниципальных образований вновь избран Александр Павлович Кузнецов.