Первый заместитель председателя Правительства - министр территориального развития Пермского края Анатолий Маховиков 20 марта выступил перед депутатами Законодательного собрания Пермского края

21 марта 2014

За период 2008-2013 гг. в местные бюджеты на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных объектов направлено 28,8 млрд. рублей, с использованием которых за этот период строительством либо реконструкцией завершено более 400 муниципальных объектов, в том числе:

школы – в Чайковском, Кудымкаре, Чусовом, Бардымском, Осинском, Кудымкарском, Кунгурском, Кишертском, Уинском, Сивинском, Красновишерском, Юсьвинском районах;

больницы, фельдшерско-акушерские пункты, сельские врачебные амбулатории – в Перми и Чайковском, а также Ильинском, Кудымкарском, Краснокамском, Кунгурском, Нытвенском, Верещагинском районах;

детские сады – в с.Платошино (Пермский район), Чердыни, с.Нердва (Карагайский район), ЗАТО Звездный, Суксуне, с. Белоево и с. Пешнигорт (Кудымкарский район), п. Октябрьский;

физкультурные и спортивно-оздоровительные комплексы – в Орде, Ильинском, Верещагино, Чусовом, Кудымкаре, Соликамске, Краснокамском районе. А также 173 объекта газификации, 63 объекта водоснабжения.

Кроме того, в 2012 – 2013 годах поселениями реализовался проект «Благоустройство», на финансирование мероприятий которого из краевого бюджета было выделено более 300 млн. рублей. В рамках данного проекта отремонтировано 309,5 км дорог, 333,6 км уличных сетей наружного освещения, 110 колодцев, 35 скважин, 58 мостовых сооружений. Установлено 18 спортивных и более 250 детских площадок, 71 остановочный комплекс, а также выполнены другие работы по благоустройству поселений.

Приоритетными направлениями расходования субсидий на 2014 год в соответствии с указами Президента РФ определены обеспечение доступности дошкольного образования и ликвидация аварийного жилья. На эти цели в бюджете края предусмотрено 2,16 млрд. рублей.