Местные референдумы по вопросу введения самообложения граждан в 2014 году

21 марта 2014

В этой связи муниципальные образования Пермского края повторно начали работу по введению самообложения на своих территориях.

16 марта 2014 года в Бичуринском и Красноярском сельских поселениях Бардымского района проведены референдумы по вопросу введения самообложения граждан. По результатам референдумов в обоих поселениях введено самообложение граждан, жители поселений проголосовали за введение разового платежа в 2014 году в размере 100 рублей на выполнение мероприятий по благоустройству территории поселения в Бичуринском сельском поселении и по благоустройству и озеленению территории в Красноярском сельском поселении. Необходимо отметить, что на территории данных поселений самообложение введено повторно, средний процент проголосовавших «за введение самообложения граждан» из числа принявших участие
в референдуме составил 81,3%.

В ближайшее время еще 14 муниципалитетов Пермского края проведут референдумы по вопросу введения самообложения граждан.

23 марта 2014 года референдумы пройдут в Кукуштанском, Лобановском, Пальниковском, Платошинском и Усть-Качкинском сельских поселениях Пермского района, 30 марта 2014 года – в Карагайском сельском поселении Карагайского района,  13 апреля 2014 года – в Обвинском сельском поселении Карагайского района, 20 апреля 2014 года – в Нердвинском, Никольском,  Рождественском сельских поселений Карагайского района и Басимском, Половодовском, Родниковском, Тохтуевском сельских поселениях Соликамского района. В 12 из вышеперечисленных поселений, самообложение планируют ввести повторно. В 2011 - 2012 г.г. эти муниципалитеты уже вводили самообложение граждан путем проведения местного референдума.

В качестве примера успешной реализации активизации института самообложения граждан служит Карагайское сельское поселение, где впервые самообложение граждан было введено 4 марта 2012 года. На поступившие в бюджет поселения средства самообложения граждан и средства краевого бюджета выполнен ремонт уличных сетей наружного освещения 4 населенных пунктов поселения.

30 марта текущего года жители Карагайского поселения вновь придут на референдум, чтобы принять решение о введении разового платежа в размере 100 рублей на ремонт ограждения кладбища, реконструкцию мемориального комплекса войнам, павшим в боях ВОВ 1941-1945 г.г. в с.Карагай, ремонт тротуаров, приобретение автомобиля для вывоза ТБО из населенных пунктов поселения.

В период 2011-2013 гг. самообложение применялось в 135 муниципальных образованиях края. В бюджеты данных муниципалитетов на исполнение мероприятий, обозначенных в решении местного референдума по вопросу введения самообложения граждан, на каждый рубль средств граждан, поступивший в бюджет поселения, из краевого бюджета предоставлялось 3 рубля. Всего за 3 года в муниципальные образования из краевого бюджета было перечислено 53 842, 3 тыс. рублей. В свою очередь, от граждан в бюджеты поселений поступило 18 019,3 тыс. руб.

На поступившие в бюджеты поселений средства самообложения граждан и средства краевого бюджета муниципалитетами построены детские площадки, отремонтированы пешеходные мосты, произведен гравийно-ямочный ремонт дорог, строительство и ремонт тротуаров, осуществлена ликвидация несанкционированных свалок, обустройство и реконструкция уличного освещения, ремонт колодцев и т.д.

Введение самообложения граждан в муниципальных образованиях Пермского края играет важную роль в развитии территорий.

Во-первых, у муниципалитета появляется дополнительная финансовая поддержка для решения насущных проблем, относящихся к вопросам местного значения. Во-вторых, введение самообложения граждан позволяет населению непосредственно участвовать в местном самоуправлении, определять направления вложения собственных денежных средств в проблемные вопросы и участвовать в общественном контроле за деятельностью органов местного самоуправления, что повышает уровень ответственности муниципальной власти перед населением.