Взаимодействие Правительства Пермского края с ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» в рамках инвестирования социальных объектов на территории муниципальных образований Пермского края

30 января 2014

В соответствии с утвержденной на 2013 год Схемой, финансирование социальных объектов осуществлялось на территории 19 муниципальных районов и городских округов Пермского края по 68 объектам социальной сферы. Общий объем выделенных средств социального инвестирования на объекты муниципального уровня составил 442 млн. рублей,  в том числе 375,7 млн. рублей направлено непосредственно в бюджеты муниципальных образований Пермского края. Освоение в 2013 году составило 75,2% по объектам, получившим финансирование через местные бюджеты.

Средства Компании, выделяемые для финансирования социальных объектов в ряде территорий, зачастую являются одним из решающих факторов для принятия решения об осуществлении инвестиций, так как они могут выступать в виде одного из существенных источников при софинансировании крупных, финансовоёмких объектов.

Основными объектами для перечисления денежных средств на решение социально-значимых проблем в территориях края в 2013 году стали:

Детские сады:

профинансировано 11 объектов в территориях края, из них:

- начато капитальное строительство 5 дошкольных детских учреждений (на  670 мест),

- построен и открыт в октябре 2013 года детский сад на 260 мест в городе Перми,

- проведены работы по реконструкции и капитальному ремонту 5 объектов.

Общеобразовательные школы:

Всего по краю проведены работы по строительству, реконструкции и ремонту в 10 школах, в том числе:

- строительство – в Чернушинском, Красновишерском районах,

- реконструкция  - в Октябрьском районе,

- ремонтные работы – в Усольском районе, городе Перми.

Объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры (водоснабжение, газоснабжение)  в 3 муниципальных районах, в том числе:

-  газификация: Еловский, Кунгурский и Соликамский муниципальные районы,

-  водоснабжение: капитальный ремонт теплотрассы  от котельной с. Родники Соликамский муниципальный район.

Спортивные объекты: профинансировано 2 объекта в Бардымском и  Чернушинском муниципальных районах.

Объекты культуры: профинансировано 8 объектов, расположенных на территории Октябрьского, Осинского, Пермского, Усольского, Чайковского муниципальных районов и города Перми.

Положительная динамика прироста ежегодно выделяемых Компанией средств, для финансирования социальных объектов расположенных на территории края наблюдается из года в год. Так в 2014 год предусмотрено увеличение объема финансирования «муниципальной части», которая составляет 445 миллионов рублей для реализации 59 объектов на территории Пермского края. За счет расширения сферы деятельности Компании в 2014 году средства получат 23 муниципальных района и городских округа края, в том числе впервые часть территорий Коми-Пермяцкого округа.