В Совете Федерации прошли Дни Пермского края

18 декабря 2013

Участники мероприятия обсудили меры государственной поддержки жителей отдельных территорий региона в сфере жилищной политики.

В заседании, которое провел первый заместитель председателя Комитета СФ Сергей Катанандов, приняли участие представители правительства России и органов государственной власти Пермского края.

Заместитель председателя правительства Пермского края - министр территориального развития Константин Захаров обратился к сенаторам с просьбой содействовать региону в части решения жилищных проблем граждан, проживающих в труднодоступных населенных пунктах, в том числе там, где ликвидированы учреждения Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ (ГУ ФСИН). Всего в крае 94 таких пункта, из них 12  –  поселки учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности уголовно - исполнительной системы (поселки ГУ ФСИН).

Константин Захаров сообщил, что граждане испытывают также сложности с проживанием там из-за отсутствия постоянного транспортного сообщения, затрудненной возможностью получения государственных и муниципальных услуг в сфере образования, медобслуживания, общественной безопасности. Решению этих проблем мешает нехватка средств бюджетов муниципальных образований.

Кроме того, процесс ликвидации учреждений уголовно-исполнительной системы (за последние 5 лет ликвидировано порядка 20 поселений) повлек возникновение комплекса рисков социально-экономического характера в населенных пунктах ГУ ФСИН, в которых исправительные учреждения являлись основным гарантом предоставления услуг населению. Количество населенных пунктов, где существуют такие проблемы, увеличивается за счет населенных пунктов ГУФСИН. За последние 5 лет в Пермском крае ликвидировано порядка 20 учреждений уголовно-исполнительной системы.

При этом, по словам Константина Захарова, предоставление социальных выплат проживающим в поселках ГУ ФСИН гражданам на приобретение жилья в других районах края в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» не предусмотрено. Исключение составляют только военнослужащие и сотрудники системы ФСИН.

- Общее количество граждан, нуждающихся в переселении из труднодоступных и отдаленных населенных пунктов Пермского края и поселков ГУФСИН на декабрь 2013 года, составляет 3 144 человека, общая потребность финансового обеспечения составляет 2 миллиарда. 161 миллион 757,8 тысяч рублей, - заявил он.

Решить вопрос можно за счет софинансирования социальных выплат из средств федерального и регионального бюджетов. Для этого потребуются изменения в Федеральную целевую программу «Жилище», в частности, дополнение ее отдельной подпрограммой по оказанию государственной поддержки в переселении жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, в том числе поселков, где ликвидированы учреждения ФСИН.

Министр также поднял проблему нехватки средств, выделяемых из федерального бюджета на расселение аварийного и ветхого жилья жителей территорий Кизеловского угольного бассейна, пострадавшего в результате проведения горных работ.

Сенаторы поддержали представителя правительства Пермского края. Как отметил Сергей Катанандов, проблема жителей труднодоступных районов края в поселках ФСИН характерна не только для этого субъекта РФ, но и для многих других регионов России.

- Необходимо оказать содействие нашим пермским коллегам в решении наболевших вопросов. Совет Федерации как палата регионов должен сделать все возможное, чтобы решить их как можно скорее. Наш Комитет профильный, мы приложим все усилия, - отметил Сергей Катанандов.

Члены комитета СФ намерены рекомендовать палате по итогам 342-го заседания обратиться в правительство РФ с предложением внести необходимые изменения в ФЦП «Жилище», а также в Федеральный закон «О Федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2015 и 2016 годов».