Четыре населенных пункта Бардымского района подключены к природному газу

18 ноября 2013

Событие приурочено к окончанию строительства межпоселкового газопровода «с. Султанай – д. Сюзянь – с. Брюзли  с отводом на д. Батырбай». Природный газ в эти 4 населенных пункта пришел в рамках реализации ОАО «Газпром» Программы газификации регионов РФ. Протяженность межпоселкового газопровода составила 18,5 км. Распределительные сети внутри сел строились за счет средств краевого и местного бюджетов. В частности, из региональной казны было направлено порядка 60 млн рублей, из которых 1 млн 700 тыс рублей были выделены из Фонда софинансирования расходов для разработки проектно-сметной документации.

В настоящее время к приему газа в четырех населенных пунктах готовы 267 домовладений, всего же газопровод обеспечит газом более 500 частных домов. Ожидаемый срок окончания подготовки потребителей – конец 2013 года.

Также в Бардымском районе к приему газа подготовлено 5 котельных: в д. Сюзянь   котельная школы и детского сада, в с. Брюзли две котельные школы и детсада, в с. Султанай две котельные школы и больницы.

Для справки.

Программа газификации регионов РФ осуществляется ОАО «Газпром» совместно с администрациями субъектов РФ. «Газпром» финансирует строительство межпоселковых газопроводов, обеспечивающих доведение газа до населенных пунктов, а региональные и местные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.

С 2005 по 2012 года общий объем инвестиций в рамках реализации «Программы газификации регионов РФ» на территории Пермского края составил свыше 2,2 млрд рублей. В результате были построены 18 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 211 км. Сегодня уровень газификации Пермского края составляет 66,9% (средний уровень по России 64,4, а из 46 районов Прикамья обеспечены газом 38).