Выездное заседание Правления Совета муниципальных образований Пермского края

06 ноября 2013

Заместителем председателя Правительства – министром территориального развития Пермского края Захаровым Константином Валерьевичем были озвучены результаты поступления средств самообложения граждан в бюджеты муниципальных образований, на территории которых введено самообложение граждан, и способы обеспечения поступления средств самообложения граждан в бюджеты муниципалитетов в полном объеме.

В проекте «Активизация института самообложения граждан в муниципальных образованиях Пермского края» в период с 2011 по 2013 годы приняли участие 135 муниципалитетов края путем проведения местных референдумов по вопросу введения самообложения на территориях муниципальных образований и получения положительного решения о введении самообложения.

Общий объем средств самообложения граждан, запланированных органами местного самоуправления к поступлению в бюджеты муниципалитетов, составляет 30 084 тыс. руб.

По итогам 2012 года и 9 месяцев 2013 года объем поступивших в бюджеты муниципалитетов средств самообложения граждан составил 17 709,5 тыс. руб. (58,8 % от суммы средств самообложения граждан, планируемых к поступлению в бюджеты).

Таким образом, объем средств самообложения граждан, не поступивших в бюджеты муниципалитетов от общего объема средств, запланированных к поступлению, составил 12 374,5 тыс. руб.

Общий объем средств, предоставленных из краевого бюджета в бюджеты муниципальных образований на реализацию мероприятий, запланированных на средства самообложения граждан, по итогам 2012 года и 9 месяцев 2013 года составил 52 715,4 тыс. руб.

Из 135 муниципалитетов, принявших участие в проекте, только 36 муниципальных образований обеспечили 100%-ое поступление средств самообложения граждан в бюджеты муниципалитетов.

Указанные цифры свидетельствуют о наличии проблемы собираемости средств самообложения с граждан.

Участниками заседания были озвучены возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

Так, заместителем председателя Правительства – министром территориального развития Пермского края Захаровым Константином Валерьевичем были высказаны рекомендации о необходимости проведения постоянной разъяснительной работы с населением через главу поселения, Совет депутатов, Совет Ветеранов, Женсовет, активистов, уважаемых жителей поселения (врачи, учителя и т.п.). Разъяснительню работу с гражданами рекомендовано обеспечивать путем проведения сходов граждан, осуществления выходов в трудовые коллективы, осуществления отчета перед населением, приведения в пример положительного опыта соседних поселений, в которых введено самообложение и выполнены запланированные мероприятия, осуществления подворового обхода, размещения информации в СМИ и на информационных стендах, направления уведомлений об уплате, обращения в мировой суд.

Глава Очерского городского поселения Лабутин Александр Юрьевич поделился опытом сбора средств самообложения граждан через судебные органы (мировой суд).

За период действия проект зарекомендовал себя как эффективный способ решения насущных проблем населения. На собранные деньги в порядке самообложения граждан и предоставленные из краевого бюджета средства выполнены мероприятия по восстановлению уличного освещения, ремонту дорог и тротуаров, установке детских площадок, ремонту колодцев и скважин и т.п.

Поэтому озвученную проблему по обеспечению поступления средств самообложения граждан в бюджеты муниципалитетов и выполнению мероприятий, запланированных на вышеуказанные средства, необходимо решать совместными усилиями органов местного самоуправления и населения муниципалитетов. Ведь при объединении усилий желаемый результат достигается в несколько раз быстрее.