25 сентября 2013

В селе Ломь это новый Дом культуры. Он стал первым в Пермском крае, построенным по типовому проекту. Строительство знакового для села объекта осуществлялось за счет средств бюджета Пермского края и компании «ЛУКОЙЛ». Отрадно, что возведение Дома культуры было реализовано в сжатые сроки – в течение этого года. Уже сейчас дети занимаются там рисованием, лепкой, пением, хореографией, кроме того, учреждение может работать и как театр, и как кинозал. Для жителей села открытие Дома культуры стало самым настоящим историческим событием.

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в селе Барсаи был также построен в рамках стратегического партнерства властей Пермского края и компании «ЛУКОЙЛ». Особенность этого ФАПа в том, что в нем реализован «совмещенный вариант», когда в одном здании расположен медпункт и квартира врача. Старый медпункт располагался в доме, который уже не соответствовал современным требованиям. В новом здании ФАПа с самым современным медицинским оборудованием располагается кабинет приема, процедурная, помещение для хранения лекарств, помещение для персонала с раздевалкой. Новый фельдшерско-акушерский пункт обслуживает не только жителей села Барсаи, но и пациентов из окрестных деревень.

В самом районном центре завершено строительство межшкольного стадиона, который стал уже 13-м по счету в Пермском крае введенным в строй с начала текущего года. Типовой проект стоимостью 15 млн. рублей, включает футбольное поле с искусственным газоном, волейбольную площадку, беговые дорожки с современным покрытием и спортивные тренажеры.

На открывшемся стадионе в Уинском уже проходят соревнования. Губернатор при посещении нового спортивного объекта дал старт финальному забегу в эстафете 4 по 400 метров среди школьников.