24 сентября в г. Губаха состоялось выездное заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края

25 сентября 2013

Константин  Захаров в своем докладе сообщил депутатам об общих подходах Правительства края к вопросу преобразований, критериях и принципах, на которых следует основываться при проведении объединительных процессов, а также о первых положительных итогах работы объединившихся поселений и вновь образованных городских округов.

Далее выступили руководители территорий, в которых прошли объединения – председатель Лысьвенской городской Думы Виктор Комаренко, глава городского округа «Город Губаха» - председатель Губахинской городской Думы Александр Борисов, глава Сылвенского сельского поселения Пермского муниципального района Виктор Пьянков. Новым опытом применения модели объединенной администрации муниципального района и административного центра поделился председатель Земского Собрания Горнозаводского муниципального района.

Игорь Дубов. Обобщенный анализ практики преобразований представил  заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Пермского края Юрий Скорняков.

Заслушав докладчиков, депутаты поддержали «объединительную» стратегию края и предложили Правительству края разработать методические рекомендации по преобразованиям для органов местного самоуправления, в которых  были бы отражены не только правовые вопросы преобразований, но и критерии для принятия решения о преобразованиях с учетом прогнозной  оценки изменения доходов местных бюджетов, социально-экономического положения территорий в результате их преобразования. Также исполнительной власти края предложено предусмотреть в рамках государственной программы Пермского края «Региональная политика и развитие территорий на 2014-2016 годы» комплекс мероприятий  по оптимизации территориальной организации муниципальных образований, государственной поддержке и стимулированию преобразования муниципальных образований в Пермском крае.