31 августа 2013 г. заместитель председателя Правительства – министр территориального развития Пермского края Константин Захаров проинспектировал строительство в п. Яйва 200-квартирного 5-этажного жилого дома из 10 блок-секций по ул.Юбилейная, 7

02 сентября 2013

В краевом правительстве утвержден инвестиционный проект Яйвинского городского поселения Александровского района по строительству кирпичного пятиэтажного жилого дома на 200 квартир для граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. На возведение I очереди дома поселение получит из краевого бюджета 76,3 млн. рублей, софинансирование районного и городского бюджетов составит 28,7 млн рублей.

Жилой дом будет построен по ул. Юбилейная, 7 в три очереди. На сегодняшний день I очередь дома (60 квартир) в высокой степени готовности – возведено пять этажей, ведется монтаж кровли, прокладываются коммуникации и внутренние инженерные сети. Строительство дома ведет ООО «МетаТрансСтрой», с которым заключен муниципальный контракт. Сдать объект в эксплуатацию планируется до конца 2013 года.

Жилье планируется распределять по договорам социального найма. В квартиры будут переселены жители, которые проживают в аварийном жилье, это порядка 214 семей. Квартиры в новом доме будут площадью от 40 (однокомнатные) до 77 (трехкомнатные) кв. м. Общая площадь квартир составит более 11 тыс. кв. м.

Проект на строительство II очереди дома (еще 60 квартир), в настоящее время проходит госэкспертизу. Общая стоимость строительства всех трех очередей жилого дома составит порядка 354 млн рублей, завершить реализацию инвестиционного проекта планируется в 2015 году.

Также Константин Захаров принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 62-ой годовщине присвоения Александровску статуса города.