Правительство Пермского края взялось за муниципалитеты

18 апреля 2013

В рамках правительственного часа на пленарном заседании краевого Законодательного собрания с докладом выступил министр территориального развития Пермского края Константин Захаров. В своем выступлении Захаров рассказал о деятельности правительства края по направлению «территориальное развитие», а также ответил на многочисленные вопросы депутатов. Основной «территориальной» проблемой, стоящей сейчас перед правительством – это необходимость укрупнения поселений, которая, помимо повышения эффективности управления, связана также с достаточным денежным обеспечением специалистов в территориях путем оптимизации кадрового состава.

Остается острой проблема строительства детских дошкольных учреждений в территориях. По словам Захарова, загвоздка в государственной строительной экспертизе проектов, которая зачастую затягивается на 8 месяцев, и тормозит тем самым строительство. Выход, по мнению Константина Захарова, в типовых проектах, которые, к сожалению, пока не освоены нашим транспортным комплексом. Обеспечение скоростного доступа в интернет в поселениях – это еще одна проблема для краевого правительства.

– Муниципалитеты не интересны тому большому пулу операторов, которые есть в крае, с точки зрения развития собственного бизнеса. Правительство будет заключать договора с упором на доступность для населения, а не прибыли для операторов, — Константин Захаров, министр территориального развития.

Депутат Телепнев отметил, что реформу по объединению муниципальных образований необходимо провести как можно скорее. «В процессе объединения “размывается” управленческие функции администраций и муниципалитеты впадают в безвластие, вследствие чего ухудшается социально-экономическая ситуация», — заявил депутат. Также депутаты отметили проблемы с водой в Гремячинском муниципальном районе (там нет воды вообще) и в Краснокамске. Константин Захаров признал, что Кизеловский угольный бассейн имеет серьезные проблемы с обеспечением водными ресурсами. Решить их планируется за счет привлечения федеральных средств, поскольку местные бюджеты это не потянут.