В этом году в Прикамье установят два мобильных здания домов культуры и проведут ремонт еще на 23 учреждениях

31 марта 2021

В этом году за счет средств субсидии на развитие преобразованных территорий в Пермском крае планируется реализация 25 мероприятий. Данная субсидия предусматривает региональное софинансирование проектов в соотношении один к одному, когда на каждый сэкономленный при объединении территорий рубль выплачивается рубль из краевого бюджета.

Один из наиболее значимых проектов – приобретение и установка мобильного здания сельского центра культуры и досуга в поселке Шемейный муниципальногообразования «город Березники». В настоящее время под сельский центр культуры и досуга приспособлено ветхое, плохо отапливаемое здание бывшего дома быта, построенного еще в 60-х годах прошлого столетия.

В этом году на улице Космонавтов 16 появится новый объект общей площадью почти 90 кв. м. с актовым залом на 40-45 посетителей, библиотекой и книгохранилищем.Общая стоимость мероприятия составит 18,74 млн. рублей, половина из них будет выделена из краевого бюджета. Благодаря реализации данного проекта жители и гости поселка смогут проводить культурно-досуговые мероприятия в наиболее комфортных условиях.

Подобное здание мобильного дома культуры появится в селе Щекино муниципального образования «город Березники». Помимо установки новых объектов с помощью краевого софинансирования в территориях края будет проведен ремонт 23 действующих учреждений.

Всего в рамках субсидии «1 к 1» в 2021 году на установку двух мобильных зданий и текущий ремонт 23 объектов культуры в краевом бюджете предусмотрено 57,4 млн. рублей.