Более 40 млн рублей выделено из краевого бюджета на модернизацию систем водоснабжения

06 ноября 2020

При поддержке края завершен ремонт водопроводных сетей в семи территориях: Юсьвинском муниципальном округе, Суксунском, Соликамском, Осинском, Октябрьском, Нытвенском и Горнозаводском городских округах.

Кроме того, в этом году проводилась масштабная модернизация сетей водоснабжения в Чусовом, по улице Ленина заменили более 10 км труб.

- Единственный момент, который у нас остался - это благоустройство территории. Его проведут в июне 2021 года, когда грунт осядет, чтобы выполнить работы качественно, - отмечает Павел Дерягин, директор «Гортеплоэнерго» города Чусовой.

Общая стоимость ремонта 29 водопроводов составила более 80 млн рублей, половина суммы выделена из краевого бюджета в рамках субсидии преобразованным территориям «1 к 1», когда на каждый сэкономленный при объединении территории рубль выплачивается рубль из регионального бюджета.

К модернизации сетей водоснабжения в крае подходят системно. Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин утвердил перечень объектов, которые стали участниками программы «Чистая вода» национального проекта «Экология», рассчитанного до 2024 года и инициированного Президентом Владимиром Путиным. В рамках данной программы будет выделено порядка двух млрд рублей на реконструкцию систем водоснабжения и установку систем очистки воды. В результате качество водоснабжения должно улучшиться для 470 тысяч жителей края, проживающих в 11 территориях.