В Горнозаводске завершено обустройство Парка Победы

03 ноября 2020

Сквер в Горнозаводске - Парк Победы появился в 1963 году, местные жители ещё тогда принимали активное участие в его создании - на субботниках высаживали деревья. Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, установили в 1965 году. Современный вид мемориал приобрел в 2015 году, когда был облицован гранитной плиткой и покрыт позолотой.

С идеей обустройства Парка выступили местные жители, ведь сквер является излюбленным местом горнозаводчан. В день Победы парк становится центром праздничных событий. Во время массовых мероприятий здесь проводят мастер-классы, выставки, устанавливают различные фото зоны. В будние дни жители прогуливаются по скверу семьями и друзьями, а старшее поколение занимаются тут скандинавской ходьбой.

Для реализации задуманного в рамках инициативного бюджетирования жители самостоятельно разработали проект и следили за ходом его выполнения.

На центральной аллее парка уложена плитка, установлены Стена памяти, скамейки, фонари и урны, благоустроена прилегающая территория. Теперь на плитах мемориала высечены фамилии всех жителей Горнозаводска, участвовавших в Великой Отечественной войне, как погибших, так и вернувшихся с фронта.

Общая стоимость проекта составила более 2,4 млн рублей, инициативной группой собраны более 247 тысяч, оставшаяся сумма порядка 2,2 млн рублей выделена из краевого бюджета.

Напомним, суть механизма инициативного бюджетирования заключается в софинансировании из краевого бюджета до 90% от суммы на реализацию проекта развития территории. В 2020 году в краевом бюджете предусмотрено 207 млн. рублей на реализацию 185 проектов инициативного бюджетирования.