Представители Пермского края приняли участие в обучающем семинаре «Академия.web»

09 октября 2020

8 октября 2020 г. главы муниципалитетов и представители бизнеса моногородов Пермского края приняли участие в обучающем семинаре «Академия.web» в формате ВКС для моногородов Приволжского федерального округа, организованном некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов» (МОНОГОРОДА.РФ).

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя ВЭБ.РФ, генерального директора Фонда Ирины Макиевой и заместителя Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексея Кузьмицкого.

Наибольший интерес у участников семинара вызвала тема по мерам финансовой поддержки Фонда на реализацию инвестиционных проектов в моногородах и улучшение качества городской среды в моногородах.

Фонд предоставляет бизнесу льготные займы на срок до 15 лет в размере до 80% от стоимости проекта, для инвестиционных проектов, стоимостью от 5 до 250 млн рублей, под 0% годовых под гарантию банка и/или Корпорации МСП, для проектов, стоимостью от 250 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых под стандартное обеспечение.

Фонд совместно с регионом и моногородом софинансирует строительство и реконструкцию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к инвестиционным площадкам в размере до 95% от стоимости строительно-монтажных работ.

Главное условие получения мер поддержки Фонда – это реализация инвестпроекта в границах моногорода и создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующей организации моногорода.

Также на семинаре были презентованы новые продукты Фонда. Это льготные займы и субсидии Фонда на проекты ГЧП, МЧП и концессии для модернизации ЖКХ в моногородах, льготные займы лизинговым компаниям на обновление общественного транспорта, закупку медицинского оборудования в моногородах.

В настоящее время в Пермском крае воспользоваться мерами поддержки Фонда развития моногородов могут инициаторы инвестиционных проектов, реализуемых на территории Нытвенского и Горнозаводского городских округов, Юго-Камского сельского поселения Пермского муниципального района. Кроме поддержки Фонда инициаторы инвестиционных проектов, реализуемых на территориях опережающего социально-экономического развития «Чусовой» и «Нытва» (ТОСЭР), вправе стать резидентами ТОСЭР и получить значительные налоговые льготы.

Подробную информацию можно получить в Министерстве территориального развития Пермского края по телефонам 8 (342) 235 11 85 и 235 14 79.

Презентация "Поддержка инвестиционных проектов Фондом развития моногородов"