При поддержке краевых властей в Кудымкаре обустроена спортивная площадка стадиона «Парма»

07 октября 2020

Стадион «Парма», по ул. Свердлова 12, является центром притяжения активных и спортивных жителей Кудымкара. Здесь занимаются более 130 человек: футбол, хоккей, рукопашный бой, кроссфит, самбо, легкая атлетика.

С идеей обустройства спортивной площадки на стадионе «Парма» выступили сами жители. Для реализации задуманного в рамках инициативного бюджетирования они самостоятельно разработали проект и следили за ходом его выполнения.

На стадионе проведен ремонт центрального входа, заменена лестница, установлены ворота. На территории обустроены несколько зон: на спортивной под навесом установлены 12 уличных тренажеров, уложено резиновое покрытие, покрашены футбольные ворота; детскую площадку перенесли с бегового поля ближе к спортивной зоне и также установили новое покрытие. Кроме того, плиткой выложены пешеходные дорожки к обеим площадкам, рядом размещены скамейки для отдыхающих.

Общая стоимость проекта спортплощадки составила более 1,5 млн. рублей. Инициативными жителями было собрано порядка 153 тысяч рублей, оставшаяся сумма – 1,38 млн. рублей выделена из краевого бюджета.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что в каждой территории края сейчас строятся и ремонтируются спортивные объекты, идет подготовка инфраструктуры для вовлечения в спорт большего количества пермяков. «В рамках инициативного бюджетирования жители решают многие локальные вопросы и сами вкладываются – это дорогого стоит», – подчеркивал он.

Напомним, суть механизма инициативного бюджетирования заключается в софинансировании из краевого бюджета до 90% от суммы на реализацию проекта развития территории.

В 2020 году в краевом бюджете предусмотрено 207 млн. рублей на реализацию 185 проектов инициативного бюджетирования. Чтобы реализовать задуманное в рамках механизма проект должен победить в двух этапах конкурсного отбора: муниципальном и краевом. По всему краю завершены или подходят к завершению муниципальные этапы отбора. До 15 октября Министерством территориального развития Прикамья ведется прием проектов на краевой конкурсный отбор, победители получат средства на их реализацию в 2021 году. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено порядка 145 млн. рублей.

Благодаря инициативе населения и поддержке краевых властей у жителей появилась возможность заниматься на спортивных тренажерах на свежем воздухе и совершенствовать себя.