Более 30 компаний - инициаторов инвестиционных проектов в моногородах Пермского края стали участниками семинара «Академия.web» по мерам поддержки Фонда развития моногородов

23 июля 2020

В рамках семинара в формате онлайн участникам рассказали о мерах поддержки Фонда развития моногородов и о возможностях их применения на территориях.

От Пермского края с приветственным словом выступил заместитель председателя Правительства – министр территориального развития Пермского края Александр Борисов:

«В Пермском крае 7 моногородов. Состояние экономики в них разное. Есть одна общая черта – зависимость от градообразующего предприятия.

Наша задача – создать в моногородах условия для привлечения инвесторов и создания новых и разных производств. Чтобы уйти от монопрофильности экономики.

Для этих целей в Российской Федерации созданы отдельные инструменты поддержки инвесторов в моногородах. Один из них - Фонд развития моногородов, который предоставляет льготные займы инициаторам проектов и субсидии моногороду на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры к инвестиционным площадкам.

Все мы понимаем, что развитие моногородов – это не только создание новых рабочих мест. Немаловажно обеспечение комфортных условий жизни горожан.

Поэтому позитивными для нас стали новости Фонда о запуске в этом году программы софинансирования строительства и реконструкции объектов социальной и коммунальной инфраструктуры для жителей моногородов, в том числе на условиях государственного и муниципального частного партнерства».

В своем выступлении Ольга Макаева рассказала о мерах поддержки Фонда для моногородов региона.

«Большой интерес у бизнеса вызывают наши льготные займы под 0% годовых от 5 до 250 млн рублей. Причем теперь в качестве поручителя предприниматели, которые являются субъектами МСП, могут привлекать гарантийные региональные организации. Такое решение было принято на наблюдательном совете Фонда», - сказала она.

Кроме того, Ольга Макаева сообщила, что теперь Фонд может выдавать займы на проекты ГЧП, МЧП и концессии, а также займы лизинговым компаниям. Ключевыми направлениями поддержки через инструменты лизинга являются теплоснабжение, освещение, общественный транспорт, а с недавнего времени такие займы могут быть выделены и на лизинг медицинского оборудования.

МОНОГОРОДА.РФ.pdf